Декада науки

01.02.2021

С 20  по 30 января 2021 г в ГКОУ РД «Общеобразовательная школа-интернат с. Черняевка была проведена декада науки. При подготовке мероприятий и творческих заданий учитывались возрастные особенности детей. Каждое мероприятие было нацелено на реализацию поставленных задач.

Цель проведения декады:

- Формирование у обучающихся целостного представления о науках гуманитарного и естественно-математического цикла.

- Активизация познавательной деятельности обучающихся через участие в подготовке и проведении мероприятий предметной недели.

- Воспитание у обучающихся творческой активности, ответственности и самостоятельности через участие в создании проектов, творческих работ, в конкурсах, викторинах, презентациях.

- Формирование коммуникативных умений обучающихся через работу в разноуровневых и разновозрастных группах.

- Совершенствование профессиональное мастерство педагогов через подготовку, организацию и проведение открытых уроков и внеклассных мероприятий.

- Выявление обучающихся, обладающих творческими способностями.

Основные задачи декады:

- расширение и углубление знаний и умений обучающихся по предметам гуманитарного цикла;

- реализация на практике основных принципов личностно ориентированного подхода к обучению;

- создание благоприятных условий для выявления знаний и умений учеников в нестандартных игровых ситуациях;

- развитие коммуникативных навыков речевого взаимодействия в аудитории.

Основные принципы организации внеклассных мероприятий:

массовость, зрелищность, дифференцированный подход, интерактивность.

Ожидаемые результаты:

- совершенствование профессионального мастерства учителей через подготовку, организацию и проведение открытых уроков и внеклассных мероприятий;

- вовлечение учащихся в самостоятельную творческую деятельность, повышение их интереса к изучаемым дисциплинам;

- выявление школьников, которые обладают творческими способностями, стремятся к углубленному изучению определенной учебной дисциплины.

В рамках декады прошло много интересных мероприятий, участие в которых приняли учителя химии, географии, биологии, русского языка и литературы, истории, английского языка, информатики, родных языков и учащиеся 5-9 классов.

Началась Декада с линейки, посвященной открытию Декады наук. Следует отметить, что в течение декады  педагоги имели возможность побывать на различных по содержанию, теме и структуре открытых  уроках.

На уроках химии, биологии, географии, английского языка, родного языка были проведены  различные интеллектуальные игры.

Все учащиеся, принявшие участие в декаде, были поощрены оценками, самые активные участники и победители конкурсов были награждены грамотами.

В РАМКАХ ДЕКАДЫ ПРОВЕДЕНЫ СЛЕДУЮЩИЕ МЕРОПРИЯТИЯ:

Предметное направление

Русский язык и литература

Поэтический вечер, посвященный творчеству С.А.Есенина «Я сердцем никогда не лгу…»

Магомедова П.Д.

5 и 9 классы

Урок  на тему: "Писателем ты можешь и не быть,

но литературу знать – обязан"

Ахмедова П.М.

Урок по теме:

«Односоставные предложения: обобщение знаний»

Исмаилова Р.Т.

«Холокост»

Аливердиев К.Ю.

8 классХочу такой сайт

«Поле чудес»

Рамазанова К.Р.

5,6,7 классы

«Суд над бутылкой пива»

Рамазанова К.Р.

(география Дагестана)

Урок-викторина:

«Люби и изучай

родной Дагестан»

Хибиева Ф.Г.

Интеллектуальный марафон  по английскому языку

Магомедова Л.В.

Родной (аварский) язык

по аварскому языку «Авар мацIалъул ва адабияталъул гьу-дулзаби».

Рамазанов М.Х.

«Электронные таблицы.

Основные параметры

электронных таблиц»