Отчет к международному дню борьбы с коррупцией .

09.12.2022

Отчет к международному дню борьбы с коррупцией. В целях формирования у учащихся антикоррупционного мировоззрения и воспитания негативного отношения к коррупции в ГКОУ РД «ОШИ с. Черняевка» с 7 по 13 декабря была проведена неделя антикоррупционных инициатив, приуроченная к Международному дню борьбы с коррупцией. В нашей школе активно ведется работа по антикоррупционному воспитанию учащихся. Эта работа проводится как на уроках истории, обществознания, так и во время проведения внеклассных мероприятий. С 7 по 13 декабря по школе были проведены классные часы, беседы и круглый стол. 9 декабря в 8 классе классным руководителем Аливердиевым К.Ю. был проведен классный час на тему: «Что такое коррупция и как с ней бороться?»в виде круглого стола. Мусаева Зарият рассказала историю возникновения коррупции, объясняла термины. В ходе классного часа, который сопровождался презентацией, с учащимися обсуждались вопросы: что такое коррупция, ее уровень в России, последствия, негативные эффекты, которые оказывает коррупция на различные сферы жизни общества. 10 декабря в 7 классе под руководством Магомедовой П.Д. была проведена беседа на тему: «Мы вместе против коррупции» Цель: познакомить обучающихся с понятиями «коррупция», «коррумпированность», с формами проявления коррупции, ее последствиями; расширять кругозор обучающихся, развивать основы поисковой деятельности, формировать собственное мировоззрение на проблемы современного общества, способствовать становлению устойчивой позиции по предупреждению коррупционных проявлений в стране; В ходе беседы говорили о том, что прав без обязанностей в обществе не бывает. По мере взросления дети получают новые возможности, набирается опыт, приобретают новые права, появляются обязанности и ответственность. Учащиеся подготовили и выступили с рефератами на тему: «Чем опасна коррупция», «Виды и формы коррупции», «Методы борьбы с коррупцией», и т.д. Данное мероприятие носило познавательный характер, учащиеся с большим желанием делились знаниями о правах человека, вели дискуссию, узнавали новое. 11 декабря в 5-9 классах была проведена беседа социальным педагогом Аливердиевым К.Ю. и капитаном полиции по делам не совершеннолетних Новиков В.С. на тему: «Скажем коррупции твердое НЕТ!» 11декабря в 5 и 7 классе была проведена беседа на тему «Наше богатство!» провела: Аливердиева М.М. В ходе беседы, учащиеся узнали и закрепили представления о правах и обязанностях детей, учились применять полученные правовые знания при ситуациях, где были обозначены противоправные действия. 12 декабря в 6-8 классе под руководством Темирбулатовой М.З. учителя обществознании, был проведен классный час: «День конституции», посвященный Дню Конституции РФ. Началось мероприятие с просмотра видеоролика, из которого ребята узнали об истории принятия документа, познакомились с основными правами и обязанностями граждан, гарантированными Конституцией РФ. Узнали о том, что знание и грамотное применение основного закона государства — норма цивилизованной жизни, важнейшее условие для повышения ее качества. 11 декабря в 6 классе под руководством классных руководителей Исмаилова Р.Т. проведено мероприятие «Что такое коррупция?» Целью мероприятия было воспитывать ценностные установки и развивать способности, необходимые для формирования у детей гражданской позиции в отношении коррупции. Был организован просмотр и обсуждение видеороликов. Учащиеся обсуждали само понятие "коррупция", ее разновидности, причины, по которым преступления, связанные с коррупцией, часто остаются безнаказанными. Повторили все сферы, где может наблюдаться коррупция. Разобрали ситуации и указали, в которых из них представлены случаи коррупции, в которых нет. Таким образом, проведенные мероприятия способствовали формированию правовой грамотности и нравственной культуре.

Дата создания: 31.01.2023Хочу такой сайт

Дата обновления: 31.01.2023